«КИНОКИММЕРИЯ 2017»

15-16 сентября 2017 года на Херсонщине прошел XІI Международный фестиваль любительского кино «КИНОКИММЕРИЯ». Основная работа фестиваля проходила на базе ККЗ «Юбилейный»: 15 сентября — открытие фестиваля, просмотр конкурсной программы и пресс-конференция, а уже 16 сентября — торжественное закрытие фестиваля и долгожданная церемония награждения авторов лучших фильмов XІІ Международного фестиваля любительского кино «КИНОКИММЕРИЯ» в Херсонском областном художественном музее им. А.А. Шовкуненко.
В этом году на кинофестивале было представлено более 250 фильмов из 15 зарубежных стран мира (Грузия, Испания, Канада, США, Индия, Иран, Киргизия, Беларусь, Болгария, Казахстан, Иран, Сербия) и с 21 области Украины.
На фестивале участники имели возможность посмотреть фильмы, которые попали в конкурсной и внеконкурсной программы. На торжественном открытии и пресс-конференции, кроме членов жюри приняли участие:
— заместитель председателя областной государственной администрации Адамчук  А.А.;
— заместитель председателя Херсонского областного совета Рукавишникова О.;А.
Во время проведения пресс-конференции вице-президент от UNICA Джейн Глас из Франции вручила специальный приз семьдесят девятого Международного кинофестиваля Union Internationale du Cinema (г.. Дортмунд, Германия) Евгению Максимову за представленную лучшую кино программу фестиваля «UNICA» в 2017 году. А также Джейн Глас наградила тремя наградами: бронзой, серебром и золотом украинских победителей этого кинофестиваля, которые заняли почетные призовые места и на достойном уровне представили нашу страну на кино олимпе.
Кроме просмотра фильмов, каждый желающий имел уникальную возможность получить смешное или намеренно искаженное свое изображение, поскольку специальным приглашенным гостем фестиваля стал член совета директоров отдела мультфильмов Союза болгарских художников, вице-президент Федерации карикатурникив Валерий Александров — Валекс. Этот человек является автором более 20 анимационных фильмов и более 250 персональных выставок в Болгарии и за рубежом, принял участие в 200 международных конкурсов мультфильмов и выставок.
Торжественное закрытие XІІ Международного фестиваля любительского кино «КИНОКИММЕРИЯ» и церемония награждения победителей прошла в Херсонском областном художественном музее им. А.А. Шовкуненко. Кроме членов жюри, участников-кинолюбителей, гостей фестиваля приняли участие и представители власти:
— заместитель председателя Херсонского областного совета Рукавишникова О.А.;
— заслуженный деятель искусств Украины, начальник управления культуры ХОГА С. Думинская;
Из самых лучших фильмов ХІІ  МКФ «КИНОКИММЕРИЯ» сформировано украинскую  программу фильмов, которая будет представлена ​​на 80-м Международном фестивале UNICA в Чехии в августе — сентябре 2018 года.

ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ «КИНОКИММЕРИЯ 2017″

Левченко Николай Григорьевич — декан факультета культуры и искусств Херсонского государственного университета, кандидат педагогических наук, профессор, заслуженный работник культуры Украины, член Национального союза театральных деятелей Украины

Члены жюри:
Юрий Гармаш — заслуженный деятель искусств Украины, кинооператор Киевской Национальной киностудии художественных фильмов им. А.П. Довженко, член НСКУ. Преподаватель Киевского Национального университета культуры и искусств, факультет Кино-телеискусства

Джейн Гласс — вице-президент от UNICA (Международного союза кино при ЮНЕСКО), Франция.

Юрий Рипенко — заслуженный работник культуры Украины, член НСКУ, преподаватель КНУ театра, кино и телевидения им. I.К. Карпенко-Карого.

Владимир Войтенко — киновед, руководитель проектов «КIНO-KOЛО» и «Сценарная мастерская», ведущий телепрограммы «Аргумент-кино» (1 + 1)

Брюховецкая Лариса — украинский кинокритик, киновед, главный редактор журнала «Кино-Театр», член правления Национального союза кинематографистов Украины, преподаватель кафедры Национального университета «Киево-Могилянская академия»

Секретарь жюри:
Владислав Таранюк — директор киностудии «Рось», член НСКУ, сценарист.

Специальный гость фестиваля:
Валерий Александров — Валекс — член совета директоров отдела мультфильмов Союза болгарских художников, вице-президент Федерации карикатурникив;

 Основные победители:
«Лучший фильм, созданный детскими любительскими студиями»
1 место — «История театра»
Автор: Ларионов В., Мережко Л.
Руководитель: Ларионов С.П., школа современных театрально-сценических направлений, г.Харьков
1 место — «Прогулки господина Пипа»
Авторы: Пилипенко Каролина, рук. Власова Н. Областной детско-юношеский киноцентр «Веснянка», м.Днипро
2 место — «Полнолуние»
Авторы: Мироненко Анна, кер.Лагута к.о
Областной детско-юношеский киноцентр «Веснянка», м.Днипро
3 место — «ЖИЛ-БЫЛ КУЗНЕЦ»
Авторы: Береда Валерия, рук. Довгялло Н.П.
Областной детско-юношеский киноцентр «Веснянка», м.Днипро
3 место — УКРАИНСКИЙ ЯЗЫК СРЕДИ ЯЗЫКОВ МИРА
Авторы: Ольга и Иван Вальков, пресс-клуб «Юный журналист»,
Хмельницкий

 «Лучший любительский фильм»
1 место — «Золотая рыбка»
Авторы: Соколова Лиза, Салинская Яна,
с. Славгород, Днепропетровск обл.
2 место — Вера & наука
Авторы: Антонов Владимир., Г. Львов

3 место — «Остров седой ковыля»
Авторы: Солдатенко Г. Чепурной А. Студия «Ракурс», м.Верхньднипровськ, Днепропетровская обл.

«Лучший студенческий фильм»
1 место — «начитала»
Авторы: Федонюк Светлана, Владимир-Волынский, Волынская обл.
1 место — «Граница Веры»
Авторы: Войтенко Оксана, Киев
2 место — «ВЫСОКАЯ ГОРА»
Авор: Бакум В.В., г.Киев
3 место — «Дакар»
Авторы: Яковенко А.И., г.Киев

«Лучший профессиональный некоммерческий фильм»
1 место — «Електромен»
Авторы: Никита Скоморохов, Александр Петроченко, г.Киев
2 место — «Откройте»
Авторы: Коцюба Екатерина, г.Киев
3 место — «ПРИВЕТ ИЗ НИКОЛАЕВА»
Авторы: Богаченко А.А., г.Киев
3 место — «БАЛЛАДА»

Авторы: Б.Е. Кереселидзе, Т.Ш. Кереселидзе, Херсон

«Лучший одноминутный фильм»
1 место — «Другой»
Авторы: Солдатенко Галина, Чепурной Андрей
м. Верхнеднепровское, студия «Ракурс»

Дипломы
1) Награждены мастера курса Владимира Хмельницкого за удачные дебюты студентов 1-го курса факультета режиссуры КНУКиИ:
— Яковенко Анастасии «Дакар»;
— Полюхович Анна «ПапаСони»;
— Кичапина Анна «Есть такая профессия»;
— Демченко Алина «Они зовут его Бэтмен»;
— Рожок Натальи «Свободный»;
— Гогия Ия «селф-кот»;

2) По последовательность в освещении красоты Карпатского края награждены народная киностудия «Полонина» село Яблуница, Ивано-Франковской обл. руководитель Иван Дроняк
3) За лучшую операторскую работу фильма «Дух» награжден автор Мануляка Анатолия-Назарова м. Киев;
4) За лучшую программу короткометражных игровых фильмов награжден студию «MEDI @ NNA» с. Николаевка, Донецкая обл.

Специальную награду от председатель Херсонского областного совета Мангер В.М. получил фильм «Подкова», авторами которого являются Алексей Голубков и Надежда Лебедева (г.Херсон)

9.10.2017